Оформление заказа

Пару месяцев назад мы задумались о том, что жизнь у нас удается: компания развивается, готовится к выпуску новая линейка матрасов (но это по секрету), обороты растут. А еще задумались о тех, у кого не все так гладко. Наш менеджер по развитию Денис Басов настоял, чтобы мы начали делиться нашим счастьем с другими. И начать мы решили с московского зоопарка, из которого пару месяцев назад Денис принес очередную порцию приятных впечатлений.

Мы долго думали о том, какое животное может стать нашим другом, предлагали разные варианты и вдруг осознали – единственный представитель зоопарке, который по достоинству может оценить наш труд – это ленивец. Ведь эти животные являются одними из лидеров по любви к покою и комфорту, проводя во сне по 10-15 часов, а все остальное время... также продолжая оставаться на месте. Наши клиенты тоже любят поваляться на комфортных матрасах, но не потому что они ленивцы — просто наши клиенты очень трудолюбивые люди и комфорт для них чрезвычайно важен.

Мы созвонились с дирекцией зоопарка и уже через несколько дней мчались туда с пакетами вкусняшек для зверюшек. Наше личное знакомство мы начали с отдела опекунства, где его координатор Наталья Юрьевна рассказала нам об особенностях дружбы с животными московского зоопарка. Там же состоялось и подписание договора. Все проходило в домашней обстановке, стиль casual, маленький, уютный кабинет, добрый представитель зоопарка, радостный коммерческий директор Димакс Максим Сперкач.

Затем мы отправились на встречу со старшим кипером по уходу за особо опасными животными Елизаветой Кузьмичевой. Елизавета нас приветливо встретила, проводила, наверное, в святая святых зоопарка — на кухню.

Там мы прошли мастер класс по подготовке пищи для животных, нарезаемой из привезенных нами вкусняшек. Для нас его провела Марина Соболева — рабочий высокой квалификации по уходу за животными, представляющими опасность для жизни (звучит зловеще!).

Как оказалось, ленивцы, в условиях дикой природы питающиеся листьями разных видов деревьев, молодыми побегами, цветками, плодами, в зоопарке имеют совершенно другой рацион. В него входят запасливо принесенные нами тыква, огурцы, помидоры и кабачки. Для ленивцев эти овощи не только полезны, но и являются лакомствами.

Не знаю, чем мы так понравились зоологам (хотя, конечно, мы ребята классные!), но нам разрешили покормить ленивцев лично. Ах, да, мы еще не уточнили? Ленивцев в московском зоопарке три особи: самец Оливер, которого зоологи по-отечественному называют Колей, и две самки — Элла и Фредди. Кстати, последняя названа так в честь героя серии фильмов «Кошмар на улице вязов» Фредди Крюгера. Это имя ленивцу дал предыдущий зоолог, который за ней ухаживал. Имя, конечно, не самое располагающее, но вот очарования Фреди не занимать — именно им она нас и «купила» и определила себя в качестве нашего нового друга.

И вот мы уже в вольере, где только и успеваем уворачиваться от летающих вокруг зебровых и японских амадинов, отскакивать от атакующих наши ботинки броненосцев и сохранять самообладание при неожиданном появлении игуаны, лазающей по веткам не хуже обезьян.

Ленивцы поедают предлагаемые лакомства не спеша. Зрение и слух у них не очень хорошие, а вот обоняние за счет этого на несколько порядков выше. Ленивцы сначала обнюхивают корм, затем, если он прошел смэлл-контроль (это как фейс-контроль, только по запаху), то прихватывают его зубами и помогая себе лапой меееееедленно пережевывают. Хочется сразу дать им второй кусочек, но приходится ждать — с первым они расправляются ну оооочень не спеша :) Спасает то, что ленивцев трое, и пока один медитирует с кусочком вкусняшки во рту, можно покормить остальных.

Максим полон впечатлений от общения с ленивцами: «Это уникальное впечатление — кормить ленивцев! Раньше я думал, что эти животные меньше по размеру, а они оказались очень большие. И здесь классная атмосфера! Ощущения, конечно, совершенно другие, чем при просмотре через стекло. После таких встреч с животными понимаешь, насколько это приятно — помогать братьям нашим меньшим. И я очень рад, что мы взяли опеку над ленивцем! А коллектив зоопарка просто потрясающий! Марина (кипер отдела особо опасных животных — прим. ред.) нам очень подробно рассказала про жизнь ленивцев, нам даже разрешили лично покормить животных! Теперь мы гораздо чаще будем посещать московский зоопарк и заходить не только к Фредди, но и к другим животным».

И вот, наше первое знакомство с нашим другом или, вернее, подругой Фредди завершилось. В дальнейшем, мы будем более подробно расспрашивать наших знакомых зоологов о жизни ленивцев и делиться с вами этой информацией на наших страницах сайта и в группах в социальных сетях.

Оставайтесь с нами! Узнавайте больше о жизни ленивцев. Следите за одним из самых популярных вольеров зоопарка вместе с нами.

Заходите, будет интересно! :)

Назад к списку